某农科站有一块长方形试验田,面积为1200M^2.现要将其分为A.B.C.D四个区,其中A区为正方形.c区的长是30m.

某农科站有一块长方形试验田,面积为1200M^2.现要将其分为A.B.C.D四个区,其中A区为正方形.c区的长是30m.
宽是20m.求A区的面积是多少平方米
要用初三的一元二次方程的方法做要有过程和一般形式,
RT
zyphust2007 1年前 已收到1个回答 举报

毛蛋小宝 种子


设a区的边长为x.
则有:(x+30)*(x+20)=1200
x²+50x+600=1200
x²+50x=600
x(x+50)=600
x=10
A区的面积是x²=10*10=100m²
A区的面积是100平方米.

1年前 追问

8

zyphust2007 举报

x(x+50)=600 x=10 这两步之间是怎么算的?

举报 毛蛋小宝

600=2*3*5*2*2*5 =2*300=4*150=6*100=8*75=10*60=15*40=20*30=25*24 只有60-10才=50

zyphust2007 举报

如果说是这样的话,应该写成: x²+50x-600=0 (x+60)(x-10)=0 会更好吧

举报 毛蛋小宝

嗯,是的,我没读书很久了.你想的更好. 我做小学题目太多了. 谢谢你,我下次会记得这样做的.