一个正方形试验田,在它的右侧增加一块长4米的地成为一块长方形试验田,面积比原来增加了48平方米,现在的

一个正方形试验田,在它的右侧增加一块长4米的地成为一块长方形试验田,面积比原来增加了48平方米,现在的
试验田的面积是多少平方米?
怎封我ID 1年前 已收到1个回答 举报

阿炎电脑 幼苗


边长=48÷4=12米
现在面积=12×(12+4)=192平方米


9