一个正方形,如果把他的边长增加1米,那么它的面积就增加11平方米,原来的正方形面积有多大?

恋恋冬季 1年前 已收到3个回答 举报

k1cy 幼苗


原来边长
(11-1x1)÷(1+1)
=10÷2
=5米
原来面积 5x5=25平方米
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


9

gjhufo 幼苗


原来边长(11-1x1)÷(1+1)=10÷2=5米原来面积 5x5=25平方米~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。~你的采纳是我前进的动力~~~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,答题不易,敬请谅解~~...


0

此缘可待 春芽


(a+1)2-a2=11 a=5 25


0