一块长方形试验田,把长增加8米或把宽增加5米,面积都增加1400平方米,原来长方形试验田面积是多少

e_happyangel 1年前 已收到4个回答 举报

过好每一天917 幼苗



长=1400÷5=280米
宽=1400÷8=175米
面积=280×175=49000平方米


5

xcc321 幼苗



长=1400÷5=280米
宽=1400÷8=175米
面积=280×175=49000平方米


2

天使摔一跤 幼苗


1400/5等于280米1400/8等于175米280*175等于49000米的平方


2

桔子小猫 幼苗


解: 设原实验天的长为X,宽为Y 根据已知可得
(X+8)*Y-XY=1400 , X*(Y+5)-XY=1400 X>Y X,Y你自己解下 XY就是原实验田面积


1