一块长方形的公园占地为6公顷,它的宽为50米,长是______米.

spin-spy 1年前 已收到1个回答 举报

吾系中山狼 幼苗


解题思路:长方形的面积是:6公顷=60000平方米,然后根据长方形的面积公式:S=ab可得:a=S÷b;代入数据解答即可.

6公顷=60000平方米
60000÷50=1200(米)
答:长是1200米.
故答案为:1200.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题考查了长方形的面积公式:S=ab的灵活应用.


2