已知4的m次方=a ,8的n次方=b 求2的4m-6n的次方的值

飞来的鸟 1年前 已收到3个回答 举报

ehacha 花朵


4^m=a
2^2m=a
8^n=b
2^3n=b
2^(4m-6n)
=2^4m÷2^6n
=(2^2m)²÷(2^3n)²
=a²÷b²
=a²/b²


1

sunhaoyu7909 花朵


因:4^m=(2^2)^m=2^2m=a
8^n=(2^3)^n=2^3n=b
所以有:
2^(4m-6n)
=(2^2m)^2÷(2^3n)^2
=a^2÷b^2
=(a/b)^2
注:^n表n次方


1

lyj0622 幼苗


a2/b2;


0