1.有两块稻田,第一块有三分之一公顷,第二块比第一块少了五分之一公顷.两块稻田一共有多少公顷?

1.有两块稻田,第一块有三分之一公顷,第二块比第一块少了五分之一公顷.两块稻田一共有多少公顷?
2.小红去水果店买水果,买了十一分之九kg葡萄、四分之三kg香蕉,买的苹果比葡萄和香蕉的总数还多二分之一kg.小红买了多少千克苹果?3.十二分之十一-八分之三=?4.十二分之十一-八分之三=?5.十五分之七+九分之四=?6.十八分之十七-六分之五=?7.八分之三+十分之七=?8.十分之七-十五分之四=?9.一批儿童玩具共有200件,经检验有20个不合格,合格产品占这批零件的几分之几?
10.修路队用15天修完一条长48千米的公路,平均每天修多少千米?平均每天秀这条路的几分之几?
11.有两根铁条,一根长18米,另一根长24米,要把他们截成同样长的小段,不能有剩余,每段最长是多少米?
12有一框梨,每3个一数正好数完没有剩余,每四个一数也正好数完没有剩余,每7个一数也恰好数完。这框梨最少有多少个?
yuken0840 1年前 已收到3个回答 举报

dyf008 幼苗


1,1/3+(1/3-1/5)=1/3+2/15=7/15公顷
2,9/11+3/4+1/2=2又3/44千克
3,11/12-3/8=22/24-9/24=13/24
4,11/12-3/8=22/24-9/24=13/24
5,7/15+4/9=21/45+20/45=41/45
6,17/18-5/6=17/18-15/18=2/18=1/9
7,3/8+7/10=15/40+28/40=43/40=1又3/40
8,7/10-4/15=21/30-8/30=13/30
9,(200-20)÷200=180÷200=9/10
10,48÷15=3.2千米
所以平均每天修3.2千米?平均每天秀这条路的1/15
11,因为18,24的最小公倍数是6
所以每段最长是6米
12,3,4,7的最小公倍数是84
所以这框梨最少有84个


8

木子召 幼苗


1、1/3+1/3-1/5
=2/3-1/5
=10/15-3/15
=(10-3)/15
=7/15
2、9/11+3/4+1/2
=9/11+(3/4+2/4)
=9/11+5/4
=36/44+55/44
=(36+55)
=91/44
3、11/12-3/8
=22/24-9/24
=(...


2

漫步者528 幼苗


1、三分之一-五分之一=十五分之二
三分之一+十五分之二=十五分之七
答:总面积为 十五分之七公顷。


1