一道求x值的问题,急在[0,2π)当中求出符合上式的x,/>

一道求x值的问题,急

在[0,2π)当中求出符合上式的x,/>
一枝桃李江南立 1年前 已收到1个回答 举报

jiaziyuan 幼苗


化简得2cos²+3cos+1=0
(2cos+1)(cos+1)=0
cos=-1/2 cos=-1
X=π 或者 2π/3 或者4π/3


7