初中有理数(2004/1-1)(2003/1-1)(2002/1-1)```(3/1-1)(2/1-1),求解啊!要过程

初中有理数(2004/1-1)(2003/1-1)(2002/1-1)```(3/1-1)(2/1-1),求解啊!要过程,急!
charissa 1年前 已收到2个回答 举报

龙猫猫猫 幼苗


(2004/1-1)(2003/1-1)(2002/1-1)```(3/1-1)(2/1-1)
=(-2003/2004)×(-2002/2003)×(2001/2002)×……×(-2/3)×(-1/2)
=-1/2004

1年前 追问

4

charissa 举报

第一部和第二部算式能给我解释一下么?

举报 龙猫猫猫

1/2004-1=-2003/2004 ………………………… 1/2-1=-1/2 (-2003/2004)×(-2002/2003)×(2001/2002)×……×(-2/3)×(-1/2)倒过来看: (-1/2)×(-2/3)×……×(-2001/2002)×(-2002/2003)×(-2003/2004) 中间分子分母相互抵消,剩下1/2004,因为是奇数个负号,所以结果是-1/2004

无边大师 幼苗


分母分子写反了吧?(1/2004-1)(1/2003-1)''''''''''''(1/3-1)(1/2-1) = (1/2004-2004/2004)(1/2003-2003/2003)''''''''''(1/3-3/3)(1/2-2/2) = (-2003/2004)(-2002/2003)''''''(-2/3)(-1/2) = -1/2004


1