若A为有理数,且X=2004a+2003,y=2004a+2004,z=2004a+2005,求X^2+Y^2+Z^2-

若A为有理数,且X=2004a+2003,y=2004a+2004,z=2004a+2005,求X^2+Y^2+Z^2-XY-YZ-XZ的值.
"膽尐傀╱﹖ 1年前 已收到1个回答 举报

z362103633 幼苗


3(把X^2+Y^2+Z^2-XY-YZ-XZ乘2,再除2,最后配方得[(X-Y)^2+(Y-Z)^2+(X-Z)^2]/2=(1+1+2^2)/2=3


3