一个圆柱形油桶,把桶里的油到出四分之一,还剩30升,油桶高8分米,求油桶底面积

olmg 1年前 已收到2个回答 举报

lbd16 幼苗


19990831888888,
30÷(1-1/4)
=30÷3/4
=40升
=40立方分米
40÷8=5平方分米
答:油桶底面积为5平方分米.


2

ty_tan 幼苗


- -3/4为30升
1即为40升即0.04立方米
8公分为0.8米
底面积为0。04/0.8=0.05平方米


1