若m为非正数,且关于x的方程(1-m)x平方+2(1-m)x-1=0有两个实数根,求m取值范围.(过程用因为…所以…..

若m为非正数,且关于x的方程(1-m)x平方+2(1-m)x-1=0有两个实数根,求m取值范围.(过程用因为…所以…...
若m为非正数,且关于x的方程(1-m)x平方+2(1-m)x-1=0有两个实数根,求m取值范围.(过程用因为…所以…)thank you
小狗and汪汪 1年前 已收到5个回答 举报

笔名天天换 幼苗


∵(1-M)X^2+2(1-M)X-1=0有两个实数根
∴判别式=4(1-m)^2+4(1-m)=4(2-m)(1-m)≥0
解得:m≥2或m≤1
∵M为非正数
∴m≤0
希望我的回答对你有帮助,采纳吧O(∩_∩)O!


3

xwy849 花朵


m<=0
△=4(1-m)²+4(1-m)>=0
∴m<=0
m>=2或m<=1
∴m<=0


2

xhl1999 幼苗


因为方程有两个实数根
所以4(1-m)²+4(1-m)≥0
(1-m)(1-m+1)≥0
(m-1)(m-2)≥0
∴m≥2,m≤1
∵1-m≠0
∴m≠1
综上,m的取值范围为:m≥2且m<1


2

佳521 幼苗


如果要求严格的答案,上面结果错误,因为都没有注意方程有两个实数根了,有两个实数根,方程的判别式是大于0
m<0
(1-m)x^2+2(1-m)x-1=0
△>0
[2(1-m)]^2-4*(1-m)*(-1)>0
(m-1)*(m-2)>0
m>2或者m<1
m<0


2

bike23 花朵


因为(1-m)x平方+2(1-m)x-1=0有两个实数根
所以:[2(1-m)]²-4×(1-m)×1≥0
4(1-m)²-4(1-m)≥0
(1-m)²-(1-m)≥0
(1-m)(1-m-1)≥0
-m(1-m)≥0
则m(m-1)≥0
则m≤0或m≥1
因为m为非正数
所以m≤0


1