觉得自己智商高的戳进来...一道小小的数学题,甲、乙两人

觉得自己智商高的戳进来...一道小小的数学题,甲、乙两人
觉得自己智商高的戳进来...一道小小的数学题,甲、乙两人沿着一路线由A地到B地,A、B两地相距120千米.甲每小时走5千米,出发3.5小时后,乙出发,半小时后在C地追上甲之后乙改变速度继续前进,4小时后发现自己距B地16千米.求乙从C地到B地的速度.别看它题目多其实我只需要一个方程而已过程不用.(请用一元一次方程做.)
nicola_shadow 1年前 已收到3个回答 举报

睡ing 幼苗


设乙从c到b地的速度为x
乙在追上甲之前的速度=5*(3.5+0.5)/0.5=40 千米/小时,
x=(120-40*0.5-16)/(4-0.5)=24 千米/小时
- -


2

宽大光光 幼苗


速度为x
4x+16+5(3.5+0.5)=120


1

偶然一笑 幼苗


现在还需要答案么?


0