一道极为简单的初一数学题!是人的进来~有智商的进来~

一道极为简单的初一数学题!是人的进来~有智商的进来~
托运行李Pkg(P为整数)的费用标准为:已知托运第1个1kg需付2元,以后每增加1kg(不足1kg按1kg计)需增加费用5角,请用P表示托运行李的费用.
yanjs3207 1年前 已收到4个回答 举报

一地鸡毛 幼苗


2+0.5(p-1)
=2+0.5p-0.5
=1.5+0.5p


2

peter820926 幼苗


2+(P-1)×0.5=0.5P+1.5


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


2+0.5(p-1)


2

bjwon 幼苗


费用=(P-1)*0.5+2
=0.5P+1.5


1