向量 一道填空 觉得自己智商不够用

向量 一道填空 觉得自己智商不够用


7和9
关于三点共线老师并没有讲 ,只是看了书上的公式

真的是智商不够用啊!
xx火石 1年前 已收到1个回答 举报

超级老zz 幼苗


第7 题,首先把M,N里面的a表示出来
M:a=(3λ+1,4λ+2),
N:a=(4u-2,5u-2)
M∩N,两者相等时就是他们的交集
所以3λ+1=4u-2,4λ+2=5u-2
解得λ,u,再往a里面带,便是他们的交集向量
第九题
(同样下面我没有箭头,指的都是向量)
因为AB,BC有公共点
所以ABC三点共线,只要AB,BC这两个向量共线就行~

AB=nBC
即i-2j=n(i+mj)
i-2j=ni+nmj
所以n=1,nm=-2
m=-2
不懂追问


7