两块正方形布,边长分别是5分米和3分米.两块布重叠在一起,重叠部分是面积为1平方厘米的小正方形.这两块

两块正方形布,边长分别是5分米和3分米.两块布重叠在一起,重叠部分是面积为1平方厘米的小正方形.这两块
布覆盖的部分面积是多大?
神经糖人 1年前 已收到3个回答 举报

letianliu 幼苗


所求面积 = 总面积 - 重叠部分面积
= (5分米正方形) + (3分米正方形) - 2个(1厘米正方形)


2

匿名1234567 幼苗


5dm=50cm,3dm=30cm
所以覆盖面积为:50*50+30*30-1=3399(平方厘米)


2

落如痴 花朵


1平方厘米=0.01平方分米
5×5+3×3=34平方分米
34-0.01=33.99平方分米
希望能帮到你,@数学辅导团# 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)应该不对吧,小学三年级的题目没这么难吧,是求这两块布覆盖的部分面积是多大?是覆盖的部分面积没错呀...


0