直线Y=-X+B是涵数Y=1/X图象的切线,求B和切点坐标.

谁予浪漫 1年前 已收到2个回答 举报

Eileen_ning 幼苗


y=1/x
y'=-1/x²
切线斜率是-1
所以-1/x²=-1
x=±1
代入y=1/x
切点是(1,1),(-1,-1)
切点在切线上
代入y=-x+b
所以b=2,切点(1,1)或b=-2,切点(-1,-1)


10

雄霸9 幼苗


B=+2或-2,切点坐标(-1,0)或(1,0)


1