甲,乙两人在一栋高层建筑内比赛走楼梯,每层之间有18级楼梯,甲的速度是每秒6级,乙的速度是每秒4级,甲乙两人同时从底层出

甲,乙两人在一栋高层建筑内比赛走楼梯,每层之间有18级楼梯,甲的速度是每秒6级,乙的速度是每秒4级,甲乙两人同时从底层出发,直到顶层再返回,甲返回底层时,乙还要走120级才能回到底层,这栋高层建筑有( )层楼
好看不 1年前 已收到3个回答 举报

question5413 幼苗


甲乙速度比为6:4=3:2,甲乙路程比=速度比=3:2到顶层再返回,甲返回底层时,甲行了总路程的2倍,视为2份,此时乙行了2*2/3=4/3份相差120级,总路程(1份)=120÷(2-4/3)=180级共有180÷18=10层

1年前 追问

6

好看不 举报

是11层?

举报 question5413

不好意思,你说的对,应该是1+10=11层

还给我 幼苗


120/(6-4)=60秒。
甲走了:60*6=360级.
该楼共:(360/2)/18=10层


1

ibelei 幼苗


一楼是没楼梯的得加一层 11层


0