甲乙两人分别从AB两地相向而行,往返于AB之间.第一次相遇在A20千米处第二次相遇离在A地40千米,求AB路程

摘油桃 1年前 已收到2个回答 举报

王遥甲 幼苗


应为50千米
甲,乙到第二次相遇时共行走了A,B两地的三个全程.
在每个全程中,甲都走了20千米,3次共走20*3=60千米.
第一次相遇(即一个全程)时甲走了20千米,
60-20=40千米是甲从第一次相遇到第二次相遇时(即后2个全程)走的距离,
后2个全程中乙走了20+40=60千米.
因此,后2个全程总距为40+60=100千米.
可得一个全程即AB距离为100/2=50千米.


2

nuoweixinyuebaby 幼苗


应为50千米
甲,乙到第二次相遇时共行走了A,B两地的三个全程。
在每个全程中,甲都走了20千米,3次共走20*3=60千米。
第一次相遇(即一个全程)时甲走了20千米,
60-20=40千米是甲从第一次相遇到第二次相遇时(即后2个全程)走的距离,
后2个全程中乙走了20+40=60千米.
因此,后2个全程总距为40+60=100千米。
可得...


2