甲乙两人在一栋楼的三楼窗户比赛掷垒球.

甲乙两人在一栋楼的三楼窗户比赛掷垒球.
甲乙两人在一栋楼的三楼窗户比赛掷垒球,他们都尽力沿水平方向抛出同样的垒球,不计空气阻力,甲掷的水平距离正好是乙的两倍,若乙想和甲掷出同样的水平距离,则他应从第几层掷?
猪头笨蛋 1年前 已收到1个回答 举报

xsren2000 幼苗


已知垒球做平跑运动
设一层楼高h,则三楼高度2h,甲球抛出距离s
则下落时间t=根号(2*2h/g)
所以甲在水平方向的速度v甲=s/t=2v乙
所以若乙要抛到距离s,所需时间为2t
即2t=根号(2*xh/g),x=8
8+1=9
答:九楼
昨天刚考完期末,物理自我感觉不错,貌似没有错题


5