出售两种水,其中2分之一升的水 单价为0.9元 而4分之五升的水 单价为2元 问买同样数量的水哪一种水更划算 为什么?

yxzwmj2000 1年前 已收到9个回答 举报

johnzs 幼苗


前者每升水为0.9÷(1/2)=1.8(元)
后者每升水2÷(5/4)=1.6(元)
所以后者划算


5

ronraldo 幼苗


第一种同时乘以二。得出一升水1,8元。第二种同时乘0.9,八分之九升水1.8元,故第二种便宜


2

9月燕子 幼苗


第二种 第一种是1.8元一升 第二种是1.6元一升


2

郑王_qq 幼苗


第一种同时乘以二。得出一升水1,8元。第二种同时乘0.9,八分之九升水1.8元,故第二种便宜


2

天气55 幼苗


买4分之五升的水更划算,因为....所以....


1

wujin 幼苗


后一种划算。因为前一种水单价为1.8元每升,后一种水1.6元每升


1

kvkv39 幼苗


这是什么题,确定没抄错?


0

edunm 幼苗


需要考虑要买多少的水。如果要买的水为x升,1/2升一单位的水有a单位,即1/2a升,5/4升一单位的水有b单位,即5/4b升
若x满足 x<1升,则单买第一种
1 5/45/4+1/2则买两单位)
以此类推,若x满足...


0

飞鸟的快乐 幼苗


买第一种
2分之一升的水 单价为0.9元 ,一升则为1.8元
4分之五升的水 单价为2元 一升则为2.5元
所以买第一种更划算


0