某班买一些乒乓球和乒乓球拍拍现了解情况如下:甲乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球每副定价5元,谈后,甲

某班买一些乒乓球和乒乓球拍拍现了解情况如下:甲乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球每副定价5元,谈后,甲店没买一副赠一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.改版需乒乓球拍5副,乒乓球若干(不小于5盒)
1)当购买乒乓球多少盒时,两种优惠方法一样?
2)购买15盒,30盒时,请你去办事,打算在哪家点购买?为什么?
乒乓球拍30元,乒乓球每盒5元
岁月飞虎 1年前 已收到1个回答 举报

秋月枫飞 幼苗


1)20盒,
设买了X盒,30×5+(X-5)×5=0.9×(30×5+5X)解得X=20
2)15盒在甲购买,30×5+10×5=200
30盒在乙购买,0.9×(30×5+30×5)=270


4