一个N边形的内角和比它的外记角的3倍少180度,则N的直等于

巴黎春色 1年前 已收到2个回答 举报

怀念外公 幼苗


“z53780902007”:
(1)任意多边形的外角和为360度,
(2)多边形内角和为180度×(N-2)
列方程式如下:
180度×(N-2)=360度×3-180度
180N-360=900
180N=1260
N=7
答:这个N边形为7边形,
你说对吗,祝好,再见.


1

qxsd1982 幼苗


您好!
(n-2)×180°=360°×3-180°
180°×n-360°=900°
n=7
答:n的值为7
以上就是此题答案,供您参考!
再见,祝好!


2