一个多边形的内角和比它的外角和的3倍少180度;,求这个多边形的边数

鳞波微步 1年前 已收到1个回答 举报

开心笨笨 幼苗


任何多边形的外角和为360度.
多边形的内角和为(边数-2)×180度.
列方程式如下:
设这个多边形为n边形.
(n-2)×180°=360°×3-180°
180n-360=1080-180
180n=1260
n=7(边)
答这个多边形为7边形,


5