BE,CF是三角形ABC的角平分线∠A=40°则∠BOC=( )

大林2 1年前 已收到3个回答 举报

每天都hh吗 幼苗


∵∠A=40°
∴∠ABC+∠ACB=180°-∠A=140°
又∵BE、CF是角平分线
∴∠OBC=1/2∠ABC,∠OCB=1/2∠ACB
∴∠OBC+∠OCB=1/2(∠ABC+∠ACB)=70°
又∵∠BOC=180°-∠OBC-∠OCB
∴∠BOC=180°-(∠OBC+∠OCB)
=110°


10

ciilmm 幼苗


这个图吧。做过,在你的图上记得标∠1,∠2,∠3,∠4。

∵∠A=40°

∴∠CBF+∠ECB=180°-40°=140°

∵BE,CF是三角形ABC的角平分线。

∴∠1=∠2,∠3=∠4

∴2∠1+2∠2=140°

∴∠1+∠2=70°

∴∠BOC=180°-70°=110°

记住:这有个公式,∠BOC=90°+1/2∠A.

这一定对哦,不懂追问。
【数学达人秀【团队很荣幸为楼主解答,如满意,请采纳,谢谢!!
不懂追问我哦。


2

boboan0327 幼苗


110°;∠A=40°,所以∠ABC+∠ACB=140°,BE,CF是三角形ABC的角平分线,所以∠OBC+∠OCB=70;又因为三角形内角和=180°,所以∠BOC=110°


0