如果每桌12人,还有一桌空着 ,如果每桌10人,则还差两个桌子,问有几个人 ,几张桌子

Matrix1 1年前 已收到2个回答 举报

只是我想说 幼苗


设有x张桌子
12×(x-1)=10×(x+2)
12x-12=10x+20
12x-10x=12+20
2x=32
x=16
12×(16-1)=180人
答:有180人 16张桌子


9

awhu 幼苗


设x桌
则12(x-1)=10(x+2)
解得x=11,所以一共有11个桌子,120人


2