某单位举行茶话会,如果每桌12人,还有一桌空着;如果每桌10人,则还差两个桌子,问共有多少人,准备了多少桌子?

skycandyhk 1年前 已收到6个回答 举报

LEE6 幼苗


解题思路:可以设共有x人,有y张桌子,根据每桌12人,还有一桌空着;如果每桌10人,则还差两个桌子可以列出两个方程,求解即可.

设共有x人,准备了y张桌子,根据题意得:



x
12=y−1

x
10=y+2,
解得:

x=180
y=16;
答:共有180人,准备了16张桌子.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了二元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.


1

leenjiang 幼苗


题有问题12剩2 10剩1才对
人:x 桌子:y
x=(y-1)*10
x=(y-2)*12


2

wsm_post 幼苗


这么会坐,12个人一桌比十个人一桌深的桌子还少
人:x 桌子:y
x=(y-1)*10
x=(y-2)*12
能解出y=7
x=60


2

忘记爱你兵 幼苗


应该是"如果每桌10人,还剩2人没有坐"
设有y张桌子,x人, 于是12﹙y-1﹚=x①
10y+2=x② 解得x=72, y=7


1

偶有话说1 幼苗


设有X个人,Y张桌子。
X/12+1=Y
X/10+2=Y
接下来自己算吧


1

稻子and麦子 幼苗


题中条件应该是“每桌10人,则还差两个桌子”?
设有x人,y张桌,则
x/12=y-1,x/10=y+2,得x=180,y=16.


1