sin60度×sin42度×sin66度×sin78度 等于多少?用三角恒等变换来做

luojia0328 1年前 已收到2个回答 举报

背着太阳跑 幼苗


原式=√3/2×cos48×cos24×cos12
=√3/2×cos48×cos24×(2cos12×sin12)/2sin12
=√3/2×cos48×cos24×sin24/2sin12
=√3/2×cos48×sin48/4sin12
=√3/2×sin96/8sin12
=√3/2×cos6/16sin6cos6
=√3/(32sin6)
是不是第一个是sin6度啊

1年前 追问

10

luojia0328 举报

不是啊,我老师给的是sin60度啊

举报 背着太阳跑

那就是我做的结果 采纳吧

wozaikao123 幼苗


sin6°sin42°sin66°sin78°
=sin6°cos48°cos24°cos12°
=16sin6°cos6°cos12°cos24°cos48°÷(16cos6°)
=sin96°÷(16cos6°)
=cos6°÷(16cos6°)
=1/16


0