求sin6度乘以cos24度乘以sin78度乘以cos48度得值

酷ル飞菲 1年前 已收到4个回答 举报

我们要讲dd 幼苗


原式=sin(6)cos(12)cos(24)cos(48)=sin(6)cos(6)cos(12)cos(24)cos(48)/cos(6)
=0.5sin(12)cos(12)cos(24)cos(48)/cos(6)=……=(1/16)sin(96)/cos(6)=(1/16)cos(6)/cos(6)=1/16


9

耐井滴佑铒 幼苗


sin6度乘以cos24度乘以sin78度乘以cos48度查表相乘即可


1

天星沈 幼苗


=(sin6*cos6*cos24*sin78*cos48)/cos6 =(sin12*cos24*sin78*cos48)/2cos6 =(sin12*cos24*cos12*cos8)/2cos6 =(sin48*cos48)/8cos6 =sin96/(16cos6) =cos(90-96)/16cos6 =1/16


1

o农o民o 幼苗


该求解方式为:在原式上添加COS6度 然后除以COS6度即可
答案为:16分之一


0