有两袋球 每袋球相等 从甲袋中拿120颗 从乙袋中拿138颗 甲剩下的是乙的四倍 求原来每袋的球数(不用方程)

有两袋球 每袋球相等 从甲袋中拿120颗 从乙袋中拿138颗 甲剩下的是乙的四倍 求原来每袋的球数(不用方程)
注明每一步的原因
叩入心扉 1年前 已收到3个回答 举报

三水红 春芽


现在甲比乙多
138-120=18颗
现在甲比乙多
4-1=3倍
现在乙有
18÷3=6颗
原来每袋有
138+6=144颗


9

goldenway 幼苗


(138x4-120)÷(4-1)
=432÷3
=144个
来每袋的球数是144个


0

不学无术er 幼苗


138-120=18(甲袋剩的球比乙袋剩的球多18个)
4-1=3(甲剩下的比乙多3倍)
18/3=6(甲剩下的看做4份,甲比乙多3份,得出每一份的数量为6)
每袋球的数量是:120+4*6=144


0