小东,小西2年前的年龄和是23岁,小西今年的年龄等于两人的年龄差,小东小西今年各多少岁?

小东,小西2年前的年龄和是23岁,小西今年的年龄等于两人的年龄差,小东小西今年各多少岁?
要解题过程,但不能设x来解
萧十一郎sun 1年前 已收到3个回答 举报

温州不倒翁 幼苗


小东、小西2年后的年龄和:23+2×2=27(岁)
把其中一个人的年龄看作1份,那么另一个人的年龄就是2份.
1份等于:27÷(1+2)=9(岁)
2份等于:9×2=18(岁)
假设小西大,小西年龄-小东年龄=小西年龄,小东只能是0岁,所以不可能.
假设小东大,小东年龄-小西年龄=小西年龄,与18-9=9符合,正确!
答:小东今年18岁,小西今年9岁.


7

光洁 幼苗


设小西今年x,
由于两年前和是23,则今年二人年龄和是27
故设小东今年27-x
如果小西大:
x=x-(27-x)
x=27 小东今年0岁,小西27岁(舍)
如果小西小:
x=27-x-x
x=9 小东今年18,小西今年9岁


1

辛巴simba 幼苗


小东18岁 小西9岁


0