小明的爸爸和爷爷今年(2008年)的年龄之和是114岁,十年前爷爷比爸爸大26岁,小明的爷爷是哪一年出生的?

kljy777 1年前 已收到4个回答 举报

蓝黑之间 幼苗


这个题有迷惑人的一处注意看哦
其实爷爷永远比爸爸大26
所以(114-26)/2=44(爸爸的年龄)
44+26=70(爷爷的年龄)
2008-70=1938(爷爷出生那一年)


3

梦想成长 幼苗


同一属说明他们互相大12的倍数,
所以小明的爸爸应该是25,37,49,61,73
而小明的爷爷应该是37,49,61,73,85
然而他们三人的年龄和是111,可以算出小明的爸爸和爷爷年龄和应该是98,而小明的爸爸不可能只比他大12,同时也不可能是49或者更大,因为如果是49或者更大的话,那么他们的年龄和就超出了111,所以可以看出小明的爸爸和爷爷年龄应该分别是37...


1

帅帅家qq 幼苗


我来回答:
设爷爷x岁,那么爸爸为x-26岁
x+x-26=114
x=70
因此爷爷70岁,他是1938年出生的


1

jyzhou 幼苗


爷爷70 ,1938年出生。


0