甲乙丙环湖跑同点出发,甲与乙丙逆向跑,甲遇乙后一又四分之一分钟遇丙,再过四分之三分遇乙,甲乙速比3:2.湖周长200米.

斧头帮第一副帮主 1年前 已收到3个回答 举报

燕子452170530 幼苗


甲乙丙环湖跑同点出发,甲与乙丙逆向跑,甲遇乙后一又四分之一分钟遇丙,再过四分之三分遇乙,甲乙速比3:2.湖周长200米.求三人速度
甲遇乙后一又四分之一分钟遇丙,再过四分之三分遇乙,则甲乙的相遇时间为
1又1/4+3/4=2(分)
甲乙的速度和为
200/2=100(米)
根据按比例分配
甲的速度为
100*3/(3+2)=60(米)
乙的速度为
100*2/(3+2)=40(米)
甲遇乙后一又四分之一分钟遇丙.则甲丙的相遇时间为
2+1又1/4=3又1/4
甲丙的速度和为
200/3又1/4=800/13(米)
丙的速度为
800/13-60=1又7/13(米)


2

程心 幼苗


超简单的我也有


2

oso0618 幼苗


EASY


1