小东,小西两年前的年龄和是23嵗,小西今年的年龄等于两个人的年龄的差,小东,小西今

小东,小西两年前的年龄和是23嵗,小西今年的年龄等于两个人的年龄的差,小东,小西今
小西,小东今年各多少嵗?
Redstar1213 1年前 已收到2个回答 举报

道_道_道 幼苗


小西=(23+4)÷(1+2)=9岁
小东=9×2=18岁


4

chenke137 幼苗


设小西与小东今年的岁数分别为:X与Y.
所以有:(X-2)+(Y-2)=23
X=Y-X
得到:3x=27
得到:x=9
Y=18


1