【高一物理】一道力分析题目》》》

【高一物理】一道力分析题目》》》
两木块的质量分别为m1和m2,两轻质弹簧的劲度系数分别为k1和k2.上面的木块压在上面的弹簧上(但不栓接),整个系统处于平衡状态.现缓慢向上提上面的木块,直到它刚离开上面弹簧.在此过程中下面的木块移动的距离为( )
(A)m1g/k1
(B)m2g/k1
(C)m1g/k2
(D)m2g/k2
这一题请分析得尽量详细,我不明白为什么是拿m1的,不拿m2的,请尽可能通俗说明.
随风飘过你 1年前 已收到5个回答 举报

桅鹭 果实


此题是共点力的平衡条件与胡克定律的综合题.题中空间距离的变化,要通过弹簧形变量的计算求出.注意缓慢上提,说明整个系统处于一动态平衡过程,直至m1离开上面的弹簧.开始时,下面的弹簧被压缩,比原长短(m1 + m2)g/k2,而ml刚离开上面的弹簧,下面的弹簧仍被压缩,比原长短m2g/k2,因而m2移动△x=(m1 + m2)·g/k2 - m2g/k2=mlg/k2


3

暗里痴迷 幼苗


用整体法,即把两物体和上面的弹簧看成一整体,当它刚离开上面弹簧时,即m1没压在k2上了,所以有l=m1g/k2
好好熟悉一下力的几种分析法吧,其中整体法是用的最多的


2

BH的HC 幼苗


弹簧是无重的,这里面有重量的就是M1M2,与M2移动距离有关的弹簧只有K2,改变的重量是M1,所以关系式中就是M1和K2咯


1

卡卡爱咖啡 幼苗


在上的木块,离开弹簧的一瞬间 ,弹簧是不可能立刻恢复的。 所以下面的木块依然会保持在平衡状态下所受的弹力。在平衡状态下,下面的木块受到的弹力只有一个,那就是上面的木块给它的弹力(m1g)所以当上面的木块离开弹簧的一瞬间,木块移动的距离是:平衡状态下,下面木块受到的弹力(m1g)除以下面木块的弹簧劲度系数(k2)。即m1g/k2
不能保证是对的,只有70%的把握。
看的懂就看吧。...


0

君怡随风 幼苗


------如果上弹簧的劲度系数分别为k1,下弹簧的劲度系数k2。那么:
------对下面的弹簧上分析,原来受力是F1=(m1+m2)g,后来受力是F2=m2g,就是相当于压力减小了ΔF=m1g,故形变量减小了:Δx=(ΔF)/K2=m1g/k2


0