根号下x平方-5x+6+y方-8y+12的绝对值=0,求x,y

j100135111 1年前 已收到1个回答 举报

冰点烧卖 幼苗


根号里面的数≥0
y²-8y+12的绝对值≥0
和为0,则:
x²-5x+6=0
y²-8y+12=0
(x-2)(x-3)=0
(y-2)(y-6)=0
所以:
X=2

X=3
y=2

y=6


10