a小于0,b大于零,为什么a-b的绝对值等于b-a?

a小于0,b大于零,为什么a-b的绝对值等于b-a?
RT.
7mrrmmey 1年前 已收到2个回答 举报

王总你很攻 幼苗


a小于0,b大于零
则a-b小于0
一个负数的绝对值等于这个负数的相反数
a-b的绝对值= -(a-b)=b-a


6

xwy849 花朵


a<0
b>0
∴a-b<0
|a-b|=-(a-b)=b-a


2