数学走进新课程六下一.若(x+2)的平方加y+3的绝对值=0则x+y=?以知x小于0,y大于0,则x+y的绝对值等于?已

数学走进新课程六下
一.若(x+2)的平方加y+3的绝对值=0则x+y=?以知x小于0,y大于0,则x+y的绝对值等于?已知2大于x,x小于4,则x-2的绝对值+x-4的绝对值=?已知x-3的绝对值加y+3分之2的绝对值=0,则x=?y=?
二.求x(过程) x的绝对值-2分之1=0 x-1的绝对值=2
winner188 1年前 已收到2个回答 举报

哈小雅 花朵


一.若(x+2)的平方加y+3的绝对值=0则x+y=?
x+2=0,y+3=0
得x=-2,y=-3
所以x+y=-2+(-3)=-5

以知x小于0,y大于0,则x+y的绝对值等于?y-x

已知2大于x,x小于4,则x-2的绝对值+x-4的绝对值=?x-2+4-x=2
2<x<4,所以︱x-2︱+︱x-4︱=x-2+4-x=2
已知x-3的绝对值加y+3分之2的绝对值=0,则x=?y=?
x-3=0,y+2/3=0
得x=3,y=-2/3
二.求x(过程)
x的绝对值-2分之1=0
︱x︱=1/2
x=±1/2
x-1的绝对值=2
︱x-1︱=2
x-1=±2
x=3或x=-1


4

wawaxx 幼苗


不会


2