已知abc小于0,a+b+c大于0,当x=a的绝对值除以a+b的绝对值除以b+c的绝对值除以c时,求x的19次方+92x

已知abc小于0,a+b+c大于0,当x=a的绝对值除以a+b的绝对值除以b+c的绝对值除以c时,求x的19次方+92x+2的值
fywlhszz 1年前 已收到2个回答 举报

lrw827 幼苗


x=|a|÷|a|+|b|÷|b|+|c|÷|c|
abc<0,三个数中两正一负或三负
a+b+c>0,所以,三个数必为两正一负.
所以,x=1+1+(-1)=1
x的19次方+92x+2=1+92+2=95


5

panna8382 幼苗


看着有点乱,都被你弄糊涂了,不知道是谁除谁了!


1