已知abc小于0 a+b+c大于0 且a/a的绝对值+b/b的绝对值+c/c的绝对值 求代数式【1-2x】的2008次幂

已知abc小于0 a+b+c大于0 且a/a的绝对值+b/b的绝对值+c/c的绝对值 求代数式【1-2x】的2008次幂减去2008x+2
08的值
求代数式【1-2x】的2008次幂减去2008x+2
booyk 1年前 已收到2个回答 举报

alex1473 幼苗


abc


9

wdlwolrd 幼苗


abc<0,a+b+c=0
由于对称,假设a<=b<=c
则a<0,b>0,c>0
x=a/a的绝对值+b/b的绝对值+c/c的绝对值=-1+1+1=1
【1-2x】的2008次幂减去2008x+2=(-1)^2008-2008*1+2=1-2008+2=-2005


0