甲乙两人年龄和是63岁,甲的年龄是乙现在年龄的一半时乙恰恰是甲现在的年龄,问俩人各多少岁?

小小妮vv 1年前 已收到2个回答 举报

黄鱼头 种子


设甲x岁 乙y岁
x+y=63
y-(x-1/2y)=x
解得
x=27
y=36
甲27岁 乙36岁


11

yu59712093 幼苗


设甲x岁,则乙为(63-x)岁,差y年
63-x-y=x
2(x-y)=63-x
x=27 y=9
则乙的年龄为36岁。


3