math,等差等比数列.1.在等比数列{an},如果a3·a4=5.那么a1·a2·a5·a6=?2.已知数列{an}满

math,等差等比数列.
1.在等比数列{an},如果a3·a4=5.那么a1·a2·a5·a6=?
2.已知数列{an}满足an-1=an+2,且a1=1,那么它的通项公式an=?
3.已知a、b、c、d的公比为2的等比数列,那么2c+d分之2a+b的值等于?
jemapelle 1年前 已收到1个回答 举报

漫天飞雪雨 幼苗


1.a1*a2*a5*a6=(a1*a6)*(a2*a5)=a3*a4*a3*a4=5*5=25
2,an-an-1=-2,即数列是公差为-2的等差数列,故an=1+(n-1)(-2)=3-2n
3,( 2a+b)/(2c+d)=(2a+2a)/(8a+8a)=1/4

1年前 追问

2

jemapelle 举报

2、3题还是不太懂。。。

举报 漫天飞雪雨

2,an-1=an+2,变形后为an-an-1=-2,即数列前一顶减后一项等于-2,数列为公差=-2的等差数列,a1=1,据等差数列的通项公式an=a1+(n-1)d=1+(n-1)*(-2)=3n-2n 3, a、b、c、d的公比为2的等比数列,则b=2a,c=4a,d=8a,代入计算,( 2a+b)/(2c+d)=(2a+2a)/(8a+8a)=1/4