已知x^2+y^2=5,直线y=-2x+k,求直线与圆相交的弦的中点的轨迹方程

怡倩 1年前 已收到1个回答 举报

冷稀饭 幼苗


设两交点分别为(x1,y1),(x2,y2)中点为(x0,y0),联立x^2+y^2=5,y=-2x+k消去y,得到一个二次式,用伟大定理可求出x0=(x1+x2)/2=...(含k)
联立x^2+y^2=5,y=-2x+k消去x,得到一个二次式,用伟大定理可求出y0=(y1+y2)/2=...(含k),最后联立x0,y0把k消掉就行了 注意到k有范围所以xy都有范伟

1年前 追问

5

怡倩 举报

谢谢你的细心回答