已知A=a+2C=a*2+5a+19指出A与C谁大?

夜色天颜02 1年前 已收到1个回答 举报

mcroy 幼苗


A=a+2C=a*2+5a+19
所以A=7a+19
2C=6+19 就是C=3.5a+9.5
那么AC的大小关系与a有关.设A=C那么7a+19=3.5a+9.5 就是3.5a=-9.5就是a=-19/7
当aC


3