已知A=a+2,B=a^2-a+5,C=a^2+5a-19,其中a大于2.指出A与C哪个大?说明理由.

tgl99896022 1年前 已收到2个回答 举报

凯炫 幼苗


你可以自己推到这一步:
C=(a+2)^2+(a+2)-25
C=A^2+A-25
C-A=A^2-25
现在只要判断A^2-25是否大于0即可!
即:A^2-25>0,A^2>25
由已知:A>4
所以:当45时,C>A


5

糖糖果果520 幼苗


B-A=a^2-a+5-a-2=a^2+3
因为a^2>=0
所以a^2+3>=3
3>0
所以a^2+3>0
即B-A>0
所以B>A


1