求导 f(X)= a lnx / x (a>0)

求导 f(X)= a lnx / x (a>0)
我记得应该用复合求导来弄 但我不会..呵呵
我恨切尔西 1年前 已收到3个回答 举报

taoyuan123456 幼苗


f(X)= a lnx / x
求导,=a[(lnx)导*x-lnx *x导] /x^2
=a[1/x*x-lnx]/x^2
=a(1-lnx)/x^2
以下是基本函数求导 公式


1

CVN_77 幼苗


设x0是公共点,从而:
0.5x0^2+2ax0=3a^2lnx0+b
x0^2+2ax0-3a^2=0……(*)
由(*)解得:x0=a
于是:b=2.5a^2-3a^2lna.
对b(a)求导数且令b(a)'=0,有:
a=e^(1/3)(e是自然对数)
易证a=e^(1/3)时b(a)极大值,其值为……(你自己带吧)。


2

sammi_liyin 幼苗


f(X)'= a(1/x*x-lnx*1)/x^2
=a(1-lnx)/x^2


2