因式分解,怎么分解出来的这个y=x^4 + 3x^2 - 4x = x(x-1)(x^2+x+4),求方法,这类式子怎么

因式分解,怎么分解出来的这个
y=x^4 + 3x^2 - 4x = x(x-1)(x^2+x+4),求方法,这类式子怎么看出能分解的呢
法号秀莲 1年前 已收到1个回答 举报

aiwkr 幼苗


y=x^4 + 3x^2 - 4x
=x(x^3+ 3x - 4 )
在这里有立方项
你可能知道的公式应该只有a立方加减b立方
所以,在这里要分析一下,把4这个数拆开来
不难看出,4一般,会有两种拆法(1的立方+3),(2的立方-4),这样就可以利用a立方加减b立方公式了.
这两个拆法,
(1)第一拆法适用于本题.
(2)第二拆法适用与x 有平方的题目.题目有时候会有x平方出来客串一下平方差公式.自己注意一点,就可以了.
(3)第二种拆法,还适合只有x的立方项和x的一次项的题目.如果x的一次项系数是2,也可以利用第二种拆法.(注意,用第二种拆法,是x立方+2立方的配方),x项系数要是2就可以乘以2=4了.
以后这类式子就这么分解吧.
y=x^4 + 3x^2 - 4x = x(x-1)(x^2+x+1+3)= x(x-1)(x^2+x+4).


9