要配置0.15%的氨水1000千克,需要向多少千克浓度为10%的氨水中加进多少千克的水才能配成?

要配置0.15%的氨水1000千克,需要向多少千克浓度为10%的氨水中加进多少千克的水才能配成?
每天都来问作业
骚年们 最好别用方程啊= =
Ruthlesser 1年前 已收到1个回答 举报

cheersdan 幼苗


1000*0.15%=1.5 1.5/10%=15 所以需要氨水15千克 1000-15=985 所以加水985千克


2