1/42+1/56+1/72+1/90+1/110这种题怎么做

iamweed 1年前 已收到3个回答 举报

令狐冲大哥 幼苗


1/42+1/56+1/72+1/90+1/110
=(1/6-1/7)+(1/7-1/8)+(1/8-1/9)+(1/9-1/10)+(1/10-1/11)
=1/6-1/11中间全部抵消
=5/66


9

9fbfkcj 幼苗


1/42+1/56+1/72+1/90+1/110
= 1/(6×7)+1/(7×8)+1/(8×9)+1/(9×10)+1/(10×11)
= 1/6 - 1/7 + 1/7 - 1/8 + 1/8 - 1/9 + 1/9 - 1/10 + 1/10 - 1/11
= 1/6 - 1/11
= (11-6)/11
= 5/11


1

xiaobearggfurrylo 果实


1/42+1/56+1/72+1/90+1/110
=(1/6-1/7)+(1/7-1/8)+(1/9-1/10)+(1/10-1/11)
=1/6-1/11
=11/66-6/66
=5/66


0