1\30+1\42+1\56+1\72+1\90+1\110,简便计算

悠悠悠云淡 1年前 已收到3个回答 举报

ldp850110 花朵


1/30=1/5乘以1/6=(6-5)/6成5=1/5-1/6
所以130+142+156+172+190+1110
=1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10+1/10-1/11
=1/5-1/11
=6/55


3

请别握住我的手 幼苗


=1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10+1/10-1/11
=1/5-1/11
=6/55


0

wxf2006 花朵


1/30+1/42+1/56+1/72+1/90+1/110
=1/(5*6)+1/(6*7)+1/(7*8)+1/(8*9)+1/(9*10)+1/(10*11)
=1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9+1/9-1/10+1/10-1/11
=1/5-1/11
=11/55-5/11
=6/11


0